04 Июн 2026, Чт

Дата:

Поделиться:

День демократии отметят 15 сентября

Во вторник, 15 сентября во всем мире отмечают Международный день демократии. Этот праздник был введен по инициативе Организации объединенных наций еще в 2007 году. Дата посвящена поддержке усилий властей по всему миру по развитию и упрочнению демократий.

Именно в этот день говорить о важности демократии решили не просто итак: в сентябре в 1997 году Межпарламентский союз принял Всеобщую декларацию о демократии.

Само слово демократие имеет греческое происхождение: «демос» — народ, «кратос»- власть. Таким образом, эту политическую систему можно охарактеризовать как «народовластие».

Ежегодно в этот день генеральные секретари ООН выступают со специальными посланиями, призванными распространять демократический строй.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

На исторической сцене Мариинского театра прошёл межсоюзный концерт «Музыка театра», где каждый номер превратился в отдельный мир. Всю визуальную сценографию гала-вечера реализовала команда Сбера SberStudios с использованием ИИ-помощника ГигаЧат и нейросети Кандинский. Межсоюзный концерт прошел при поддержке Министерства культуры РФ и Мариинского театра.

В рамках ПМЭФ-2026 «Россети Ленэнерго» и «Систэм Электрик» заключили соглашение о сотрудничестве в области инновационного развития электроэнергетической отрасли и отечественной производственной базы электротехнического оборудования.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.