19 Окт 2025, Вс

Дата:

Поделиться:

День демократии отметят 15 сентября

Во вторник, 15 сентября во всем мире отмечают Международный день демократии. Этот праздник был введен по инициативе Организации объединенных наций еще в 2007 году. Дата посвящена поддержке усилий властей по всему миру по развитию и упрочнению демократий.

Именно в этот день говорить о важности демократии решили не просто итак: в сентябре в 1997 году Межпарламентский союз принял Всеобщую декларацию о демократии.

Само слово демократие имеет греческое происхождение: «демос» — народ, «кратос»- власть. Таким образом, эту политическую систему можно охарактеризовать как «народовластие».

Ежегодно в этот день генеральные секретари ООН выступают со специальными посланиями, призванными распространять демократический строй.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Компания «Контрол Лизинг» приняла участие в XIV Петербургском международном газовом форуме (ПМГФ-2025), который прошел 7-10 октября в Санкт-Петербурге.

МТС обеспечила связью старинную деревню Корбеничи в Тихвинском районе Ленинградской области, где по данным переписи 2021 года проживает 17 человек. Населённый пункт, известный с XVIII века и расположенный в границах природного парка «Вепсский лес», теперь имеет доступ к мобильной связи и интернету со скоростью до 50 Мбит/с после установки оборудования LTE в Пашозёрском сельском поселении. В деревне живут представители коренного малочисленного народа вепсов, относящегося к финно-угорской языковой группе.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.