С 14 сентября в Петербурге закрывается сеть гипермаркетов «Оптоклуб Ряды», которая состоит из трех магазинов. Эксперты считают, что освобождаемая торговая площадь заинтересует в первую очередь онлайн-игроков, делающих ставку на дарк-сторы. Об этом сообщает АБН.

Сеть магазинов «Оптоклуб Ряды» открылась в Петербурге в 2015 году. Через пять лет в их составе было три гипермаркета, каждый из которых находился недалеко от КАД.

Еще один магазин открыли в Мытищах, но он закрылся раньше петербургских гипермаркетов. Согласно данным ЕГРЮЛ, доля в «Оптоклубе Ряды» принадлежит ООО «Бигбокс» Инны Мейер, которая является женой бывшего совладельца «Ленты» Августа Мейера.

За все время работы сети членами клуба стали более 100 тысяч человек, приводят данные в компании. Решение о закрытии объяснили «негативным влиянием сложных внешних обстоятельств». Также эксперты отметили, что крупные федеральные отрасли имеют доступ к более выгодным контрактам поставщиков. В данном случае региональные сети проигрывают на этапе закупки.

Собеседник издания подчеркнул, что реализация стратегии «Оптоклуба Ряды» могла стать успешной только при масштабировании бизнеса. Такие планы были у ретейлера. К 2021 году владельцы хотели увеличить сеть до 22 магазинов, но стратегия не была успешной. Ложку дегтя добавила и пандемия.

По подсчетам гендиректора INFOLine, у гипермаркетов произошел отток от 30 до 50% по траффику, что только частично удалось компенсировать ростом среднего чека.

Как рассказал генеральный директор INFOLine Иван Федяков, в городе конкуренция составляет 80% рынка продукта питания между 10 компаниями. Также он подчеркнул, что локация рядом с КАД не самая лучшая. Эксперт считает, что помещениями заинтересуется «Лента» или другие компании, делающие ставки на дарк-сторы, включая Ozon и Wildberries.

Dark store представляет собой магазин-склад, предназначенный для обслуживания интернет-заказов.

Ранее «Мойка78» сообщала, что в Петербурге прекратил работу оптоклуб «Ряды».