16 Апр 2026, Чт

Дата:

Поделиться:

Ученые занялись вопросом «наступления» лесов на степь в Туве

Группа ученых Томского университета (ТГУ) в ходе исследований данных, которые были собраны в экспедициях, выяснит, почему возникают изменения природных экосистем. В частности, специалисты рассмотрят вопрос «наступления» лесов на степные участки, говорится на сайте ВУЗа.

Стоит отметить, что последние годы в Туве меняется экосистема. Так, в большинстве стран наблюдается тенденция к опустыниванию территорий, Тува все больше покрывается растительностью. Причины изменений исследуют почвоведы, ботаники, зоологи, гидрологи и другие специалисты.

Уточняется, что в процессе недавней экспедиции ученые отобрали почвенные пробы, а также установили оборудование, позволяющее отслеживать ряд важных параметров. По исследованиям они собираются выяснить, является ли наступление леса на циклическим явлением, либо абсолютно новым феноменом, который вызван человеческим фактором.

Ранее «Мойка78» сообщала, что ученые открыли способность некоторых рыб «ходить» по суше.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Экосистема Сбера через подписочный сервис СберПрайм выступит титульным партнёром пяти крупнейших беговых событий страны в 2026 году. В перечень вошли Казанский марафон, СберПрайм Зелёный Марафон, Красочный забег в Москве, марафон «Белые ночи» в Санкт-Петербурге и Московский Марафон.

МТС сообщает о старте предзаказа на смартфоны HUAWEI nova 15 Pro и HUAWEI nova 15. Линейка создана для тех, кто ценит качественные портретные фото, удобные функции с искусственным интеллектом и долгую работу без подзарядки.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.