Руководство Петербургского государственного академического театра балета Бориса Эйфмана и Академии танца официально прокомментировали ситуацию о строительстве общежития для артистов, возможном сносе части дома Башкевича и интернате для воспитанников хореографической школы на Большой Пушкарской улице.

По словам руководителей театра, труппа Бориса Эйфмана, которая сейчас насчитывает 75 человек, на протяжении своей 43-летней истории не имеет собственного театрального дома. Артиста приходится выступать в Петербурге на арендуемых площадках. Также в театре добавили, что строительство Дворца танца продолжается, но в эксплуатацию проект будет сдан лишь через несколько лет.

Напомним, в 2019 году коллективу Борис Эйфман было формально передан в оперативное управление аварийный полуразрушенный дом № 7 (Дом Басевича) по адресу на Большой Пушкарской улице. После предложения снести часть здания под постройку общежития для артистов, Эйфман стал объектом травли со стороны активистов.

На сегодняшний день дом находится в аварийном состоянии. Кроме того, 1-5 этажи лицевого флигеля планируется сохранить, а 6-й этаж и мансарды воссоздать. Появление общежития в доме №7 и №9 по Большой Пушкарской позволит приглашать специалистов из других городов и стран, отметили в театре.

Как ранее писала «Мойка78», в июле дом Басевича загорелся второй раз за два дня.