Свидетели, фотофиксация и видеонаблюдение помогут возместить ущерб за упавшее на автомобиль дерево. Как отстоять свои права в суде, если у автовладельца нет КАСКО с подходящей категорией страховки, Lentv24 рассказал заместитель президента адвокатской палаты Петербурга Владимир Гарнин.

Двое петербуржцев пострадали от последствий циклона «Квинта». Штормовой ветер обесточил 35 населенных пунктов Ленобласти. Ветром повалило сотни деревьев и дорожных знаков.

Спасатели продолжают устранять последствия стихии, а петербуржцы, ставшие заложниками непогоды, добиваться возмещения ущерба за поврежденное имущество.

Если у автовладельца есть КАСКО с подходящей категорией страховки, то можно не волноваться. Гарантирована покраска элемента, пострадавшего от упавшего дерева или дорожного знака. Можно рассчитывать и на более серьезные ремонтные работы. 

По словам Гарнина, если КАСКО помочь не сможет, необходимо зафиксировать факт повреждения, записать показания свидетелей или поискать видеонаблюдение. Затем вызвать участкового.

«Если дерево гнилое, то есть возможность отстаивать свои права и получить возмещение. Другое дело форсмажоры, когда уже дерево ломается само по себе под порывами ветра»,
— отметил Гарнин. 

Добиться компенсации в этом случае будет сложно, подчеркнул адвокат. Однако попробовать стоит.