Президент Франции Эммануэль Макрон в телефонном разговоре с главой России Владимиром Путиным подтвердил факт отравления Алексея Навального. Об этом он заявил после проведённых в Париже собственных анализов.

Как пишет Figaro, со ссылкой на пресс-службу Елисейского дворца, Алексей Навальный был отравлен именно нервно-паралитическим ядом из группы «Новичок». Отмечается, что факт проведения беседы двух мировых лидеров подтвердили и в Кремле. В рамках диалога Эммануэль Макрон потребовал со стороны Москвы проведения «прозрачного расследования», которому можно будет доверять.
«Обстоятельно обсуждена сложившаяся ситуация вокруг «дела Алексея Навального». Путин подчеркнул неуместность голословных, ни на чем не основанных обвинений российской стороны в данном контексте»,
— рассказали в пресс-службе Кремля. 

Российский президент в рамках этой же беседы подчеркнул, что для выяснения реальных обстоятельств произошедшего «требуется передача германскими специалистами в Россию биоматериалов, официального заключения по результатам взятых у Навального анализов, а также налаживание совместной работы с российскими врачами».

Напомним, что Алексей Навальный отказался от эмиграции в Германию и намерен вернуться в Россию.

Ранее «Мойка78» рассказывала, что 18 августа состоялся телефонный разговор президента России Владимира Путина и президента Франции Эммануэля Макрона. Они обсудили белорусский вопрос и не только.