05 Ноя 2026, Чт

Дата:

Поделиться:

Просели поставки газа США в Европу

Американские производители уменьшили поставки сжиженного природного газа (СПГ) в европейские страны. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на данные западных операторов СПГ-терминалов.

Отмечается, что с начала текущего года в страны Евросоюза поступило 64,2 млрд кубометров СПГ после регазификации. Этот показатель на 3,9% меньше, чем год назад. Цифры объясняются резким снижением закупок американского топлива в течение лета.

В сентябре объемы поставок продолжали падать. Это стало причиной того, что поступления американского СПГ в газотранспортную сеть стран Европы впервые с января стали отставать от темпов 2019 года.

Теперь клиентам Вашингтона выгоднее покупать газ в Европе стоимостью 60-70 долларов за кубометр и платить штрафы американским заводам.

Однако планируется, что осенью цены на газ подрастут и американские СПГ-заводы смогут вернуться к проектному объему поставок. По прогнозам Минэнерго США, зимой уровень производства составит около 255 млн кубометров в сутки.

Ранее «Мойка78» сообщала, что Германия может ограничить импорт российского газа ради отказа от «Северного потока — 2».

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В Петербурге световой день осенью тает стремительно. В начале октября он длится около 11 часов, к концу месяца — уже 8,5, а в декабре едва дотягивает до шести часов. В этих условиях типовая плотная застройка может превратить дворы в серые колодцы, а квартиры — в пространства, где почти всегда нужен искусственный свет.

Непроданного жилья в петербургских новостройках хватит примерно на 2,5 года при текущем темпе продаж и без запуска новых проектов. Такой вывод сделали аналитики GloraX на основе данных bnMAP.pro и ЕИСЖС. Объем площадей в проектах с открытыми продажами составляет около 2,43 млн кв. м, включая квартиры, которые застройщики пока не вывели на рынок.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.