В сентябре страховая фирма «Росгосстрах» подала иск в Высший суд штата Калифорния по округу Лос-Анджелес к бывшему владельцу Данилу Хачатурову. Отмечается, что из-за договоров перестрахования «Росгосстрах» потерял 205 млн долларов в период с 2012 по 2017 год. Об этом сообщает РБК.

Истец считает, что средства, на которые планировалось обеспечить «Росгосстрах» перестраховочным покрытием, в действительности обеспечили «выгоду для Хачатурова и связанных с ним лиц через различные фиктивные компании».

По словам представителя компании, действия Данила Хачатурова причинили ущерб компании «Росгосстрах» более чем на 205 млн долларов. При чем сумма сомнительных договоров, которые были заключены бывшими топ-менеджерами компании за указанный период превышают 400 млн долларов.

Истец просит суд взыскать с Хачатурова 205 млн долларов в качестве компенсации ущерба за нарушение им фидуциарных обязанностей как гендиректора и президента РГС. Также истец хочет возмещения не менее 35 млн долларов других различных претензий. В деле фигурируют претензии и к другим, неназванным, ответчикам.

Ранее «Мойка78» сообщала, что почти три четверти россиян признались в финансовой безграмотности.