В российском законодательстве может появиться понятие минимального размера часовой ставки оплаты труда. Соответствующая инициатива уже внесена в перечень предложений к проекту Генерального соглашения между общероссийскими объединениями профсоюзов, работодателей и правительством РФ на 2021–2023 годы. «Мойка 78» выяснила, как дела с МРОТ обстоят в мире, и кто еще практикует почасовую оплату труда.

Во многих странах МРОТ до сих пор не закреплен законодательно, а понятие минимального размера почасовой оплаты труда и вовсе редкость, однако пандемия заставила многих об этом задуматься.

На сегодняшний день почасовой МРОТ уже практикует Эстония, где он составляет 3,48 евро (примерно 310 рублей/час), а ежемесячный – 584 евро (примерно 52 тыс. рублей). Отметим, что Эстония является страной с самым высоким МРОТ среди всех постсоветских.

В некоторых странах мира к размеру минимальной оплаты труда подходят более основательно, и она зависит также от возраста работника, сферы деятельности и даже размера бизнеса работодателя. К примеру, сотрудники крупных компаний Доминиканской республики получают 17610 песо (62,7 тыс. рублей), а работники МСП от 10,7 до 12,2 тыс. песо (от 38,5 до 43,9 тыс. рублей).

Напомним, что инициатива введения в России почасового МРОТ уже предлагалась депутатами партии ЛДПР в 2018 году, однако была отклонена.