В этом году Центральный парк культуры имени Кирова и отдыха «порадовал» посетителей рядом запретов и нововведений. «Мойка78» рассказывает о них.

Гироскуторам — красный, велосипедам — желтый, машинам — зеленый

В ЦПКиО с 17 сентября нельзя будет кататься на электросамокатах, сигвеях и гироскутеров. Такое решение было принято, как сообщается в сообществе парка, на основании опроса: большинство, мол, высказались против электротранспорта в парке. Исключение — только для детей младше 10 лет в сопровождении взрослых.

Велосипедистам жизнь также усложнили: въезжать в парк они могут лишь по будням до 14 часов. Двигаться можно только по асфальтированным дорожкам не быстрее, чем 10 км/ч. Ловить нарушителей будут сотрудники патрульной службы парка.

Несмотря на заботу о комфорте посетителей, в парке почему-то упорно игнорируют другую проблему, на которую жалуются многие комментаторы. Это автомобили, рассекающие внутри парка. Горожане требуют разобраться с ними, однако пока никакой реакции на это не последовало.

Готовьте ваши денежки

Самое болезненное нововведение этого года — введение платы за посещение парка. Цена за вход — всего сто рублей. Это не так уж много, если не учитывать того факта, что долгие годы до этого парк был бесплатным. В самом ЦПКиО разводят руками: мол,чего вы хотели, у нас тут дворцовый ансамбль и вообще памятник культуры. Только вот от этого не особенно легче тем, кто в парк ходил не на достопримечательности смотреть, а через него на работу шел.

Кроме того, такая задумка совсем не понравилась тем, кто любит ходить в парк аттракционов «Диво Остров». Цены за карусели и так кусаются, а тут еще и за вход платить надо. Для большой семьи это ощутимый удар. Правда, после волны недовольства было объявлено, что с понедельника по четверг в парк все-таки можно будет пройти бесплатно. А вот в субботу порадовать себя бесплатной прогулкой можно будет лишь с 6 до 9 утра.

Коронавирусные дела

Из-за пандемии коронавируса далеко не все объекты парка доступны для посещения. Так, из-за ограничений сейчас закрыты Фрейленский корпус, творческая дача, выставочные залы Конюшенного корпуса, веревочный городок и магазин художественного стекла. Другие места пообещали тщательно дезинфицировать.

Кроме того, в парке просят носить маски и перчатки «в местах общего пользования». При этом не уточняется, относится ли к ним сама улица. Также посетителям рекомендуют держать социальную дистанцию. Еще одна рекомендация порадует интровертов — в парке посоветовали «ограничить общение близким кругом». Количество посетителей, кстати, тоже ограничено — если билеты закончились, больше никого не впустят.