Сегодня Василеостровский районный суд Санкт-Петербурга будет определять ближайшую судьбу задержанного накануне бывшего чиновника Сергея Баркана. Мужчине уже предъявлено обвинение в покушении на убийство. По словам источника «Мойки78», вину он признал.

Преступление произошло в ночь на понедельник на Васильевском острове. По имеющейся информации, две подвыпившие компании что-то отмечали отдельно друг от друга. Дама, отдыхавшая в одной из компаний, что-то не поделила с обвиняемым.

«По версии следствия обвиняемый, 14 сентября 2020 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения,  около одного из домов по Среднему проспекту в ходе внезапно возникшего конфликта ударил шилом в шею ранее не знакомую ему женщину, 1978 года рождения, после чего с места происшествия скрылся. Потерпевшая в тяжелом состоянии госпитализирована в больницу,  где ей оказывается медицинская помощь»,
— сообщили в ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу.

По данным СМИ, обвиняемый некогда занимал должность замначальника одного из отделов центра профилактики безнадзорности и наркозависимости при комитете по молодежной политике. Сейчас официально не трудоустроен.

Проблемы с законом имеет не впервые. В октябре 2000 года Сергей Баркан был приговорен к 5,5 годам лишения свободы за мошенничество и незаконный оборот оружия. Правда, срок был назначен условный.

Сообщение о ранении в полицию поступило от врача травматологического пункта. Там потерпевшая оказалась благодаря жительнице Московской области, которая не осталась равнодушной и помогла раненой незнакомке.

«Просто увидела, что стоит женщина в крови. Оказала ей первую помощь и сопроводила до травмпункта. Самого нападения я не видела»,
— рассказала «Мойке78» Мария, ныне проходящая по делу свидетелем.

По словам девушки, «скорую» она не стала вызывать, поскольку куда быстрее было своим ходом дойти до травмпункта, находящегося на расстоянии пары домов, чем ждать приезда бригады медиков. Сейчас спасенная Марией женщина находится в больнице.