Председатель Государственной думы Вячеслав Володин попросил пожилых депутатов, поберечь себя и перейти на «удаленку». А вот глава петербургского ЗакСа Вячеслав Макаров такой заботы о коллегах пока не проявил.

Напомним, во вторник, 15 сентября, Володин обратился к Валентине Терешковой и Артуру Чилингарову. Терешковой в этом году исполнилось 83 года, Чилингарову — 80 лет. Люди преклонного возраста находятся в группе риска по коронавирусу — у них болезнь часто протекает в тяжелой форме и может привести к летальному исходу. По этой причине Володин попросил коллег «поберечь себя» и на время перейти работать в удаленном формате.

А вот Макаров такой щепетильности по отношению к депутатам пока не проявил. 16 сентября парламент Петербурга вышел с каникул и все его «корифеи» пришли на заседание.

Так, на заседание пришел даже самый пожилой депутат — Борис Ивченко. Он в следующем году отпразднует свое 80-летие.

Чуть более «молодой» Юрий Авдеев тоже на заседание пришел. Он родился в 1952-м году. Также на заседание явился 67-летний парламентарий Евгений Никольский. По всей видимости, его коронавирус не пугает. Не пропустил его и 66-летний Михаил Барышников

Не испугались пандемии и 65-летние Александр Кущак и Борис Вишневский. Не сидеть дома решили и их ровесницы-парламентарии: Ольга Ходунова и Мария Щербакова.

Кстати, самому Вячеславу Серафимовичу — 65. Но ему бояться нечего — он сидит на трибуне, на солидном расстоянии от коллег.