Японские ученые выяснили, что чувствительные ко времени нейроны головного мозга с годами способны изнашиваться и искажать восприятие времени. Результаты исследования появились в журнале Journal of Neuroscience.

Многие люди замечают, что с возрастом кажется, что время летит быстрее. Специалисты выяснили, что это не субъективное ощущение.

Согласно результатам исследования японских нейрофизиологов Хаяши (Hayashi) и Иври (Ivry) из Национального института здоровья, нейроны надкраевой извилины теменной доли, отвечающие за «отсчет времени» в мозге со временем устают и начинают отставать от темпа работы других нейронов, ввиду чего ощущение времени искажается.

Исследователи измеряли активность мозга участников эксперимента с помощью функциональной МРТ во время выполнения ими заданий по сравнению временных интервалов.

Взрослым участникам 30 раз подряд показывали «адаптер», в качестве которого выступал серый кружок, в течение определенного времени. Такая процедура называлась визуальной адаптацией. Затем им показывали тестовое изображение и просили оценить время в сравнении с «адаптером».

Оказалось, что если продолжительность «адаптера» была большой, участники недооценивали время, а если короткой — переоценивали.

Ранее «Мойка78» сообщала, что ученые связали частые переломы с депрессией и стрессом.