Минтранс внёс ряд поправок в правила дорожного движения, эксперты выделили из них 5 главных. Изменения затронули правила перевозки пассажиров, допустимую скорость движения, хранения транспортных средств, а также их тонировка. У экспертов на этот счёт есть своё мнение.

По сообщению «За рулём», первое изменения коснулось остановки на «островках безопасности». Допускается, что останавливаться на них можно, если рядом не установлен знак «Остановка запрещена». Наиболее часто «островки» расположены посередине дороги, и не попадают в зону действия знака. Поэтому новые ПДД уберут такую возможность.

Второе изменение затронуло любителей тонировки. Теперь ветровое стекло должно пропускать не менее 70% света, а светопропускание остальных стекол не нормируется. Данные поправки несколько смягчили требования.

Далее следует аптечка с огнетушителем. По новым правилам теперь достаточно иметь в салоне автомобиля любую аптечку, огнетушитель и знак аварийной остановки. Раньше они должны были соответствовать ГОСТу.

Новшеством ПДД стал пункт о езде на самокате. Теперь на средствах индивидуальной мобильности (СИМ) люди могут ездить только в трезвом состоянии, и скорость передвижения на СИМ не должна превышать 20 км/ч.

Большая доля изменений коснулась передвижения и использования детьми СИМ. До 7 лет их должен сопровождать взрослый, а ездить они могут только по по тротуарам, пешеходным дорожкам и в пределах пешеходных зон. С 7 до 14 лет могут кататься самостоятельно. Выезжать на правый край проезжей части им можно в том случае, если СИМ имеет тормоза, фонарь и катафоты.

Заместитель председателя Комиссии по безопасности и взаимодействию с ОНК Общественной палаты Российской Федерации Александр Холодов сказал, что проект поправок к ПДД о езде на самокатах, роликах, скейтах и моноколесах требует доработки.

Ранее «Мойка 78» сообщала, что эксперт считает, что новые правила ПДД о СИМ не поймут их пользователи.