Из-за высокого уровня загрязненности из планов по благоустройству Красногвардейского района Санкт-Петербурга выкинули реку Охту. Это прозвучало вчера во время обсуждения архитектурно-градостроительного конкурса «Ресурс периферии» в музее стрит-арта.

Основной каркасный элемент территории – река Охта, по словам начальника сектора ГКУ «НИПЦ Генерального плана Санкт-Петербурга» Артема Александровича Павловского, является, пожалуй, самой грязной рекой города, по этой причине ей нельзя воспользоваться. Эксперт отметил, что ситуация с загрязненностью реки не улучшается на протяжении десятков лет.

Проблема загрязнения Охты уже давно стоит остро — еще в 2017 году Северо-Западное территориальное управление Федерального агентства по рыболовству включило ее в список семи рек, которые больше всех страдают от сточных вод, а в прошлом году за сброс снега в реку привлекли к ответственности компанию ООО «Реал Экстет».

Растет недовольство и среди петербуржцев, которые в прошлом году жаловались на разводы и эмульсию на поверхности реки, однако Росприроднадзор обвинил во всем осадки, которые вымыли из берегового склона нефтерподукты.