27 Окт 2026, Вт

Дата:

Поделиться:

18 сентября отмечают еврейский Новый год — Рош Ха-Шана

18 сентября — еврейский Новый год. Этот праздник совсем не похож на то, как Новый год видят в России. Рош Ха-Шана — это дата для переосмысления прошлого опыта, покаяния и надежды на будущее.

Праздник приходится на начало месяца тишрей — седьмого месяца по еврейскому лунно-солнечному календарю. По этой причине дата праздника постоянно сдвигается. Отмечают его примерно в сентябре-октябре.

Евреи верят, что мир был создан на седьмой месяц — и именно поэтому с него ведется летоисчисление.
Причем этот праздник знаменует не только день сотворения мира, но и своеобразный день суда. Считается, что в этот день верующие должны вспомнить обо всем, что случилось за год, прислушаться к голосу совести и признаться в себе во всех грехах.

После этого праздника следуют 10 дней молитв и раскаяния — так называемые «Дни трепета».

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В петербургском Музее пасхальных яиц и ювелирных изделий Андрея Ананова посетителям доступен аудиогид, записанный самим мастером. Это одна из особенностей авторского музея на Мичуринской улице, 7.

Изучив топ продаж книг за осень, сеть книжных магазинов «Буквоед» выяснила, какими историями в это время года согреваются читатели разных районов Санкт-Петербурга. Исследование охватило 16 районов города и показало, где предпочитают классику и романтику, где выбирают детективы и фантастику, а где ищут вдохновение и ответы на важные жизненные вопросы.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.