05 Сен 2026, Сб

Дата:

Поделиться:

18 сентября отмечают еврейский Новый год — Рош Ха-Шана

18 сентября — еврейский Новый год. Этот праздник совсем не похож на то, как Новый год видят в России. Рош Ха-Шана — это дата для переосмысления прошлого опыта, покаяния и надежды на будущее.

Праздник приходится на начало месяца тишрей — седьмого месяца по еврейскому лунно-солнечному календарю. По этой причине дата праздника постоянно сдвигается. Отмечают его примерно в сентябре-октябре.

Евреи верят, что мир был создан на седьмой месяц — и именно поэтому с него ведется летоисчисление.
Причем этот праздник знаменует не только день сотворения мира, но и своеобразный день суда. Считается, что в этот день верующие должны вспомнить обо всем, что случилось за год, прислушаться к голосу совести и признаться в себе во всех грехах.

После этого праздника следуют 10 дней молитв и раскаяния — так называемые «Дни трепета».

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В Пулковском районе появился необычный арт-объект. На постамент у пересечения Пулковского и Волхонского шоссе установили самолет Ан-2 в яркой желто-зеленой раскраске. В последнее время в социальных сетях стали появляться снимки этой неожиданной конструкции, и редакция решила разобраться, откуда взялся легендарный «Кукурузник», или как его еще называют «Аннушка», и какую роль он сыграет в жизни нового жилого квартала.

В жилом комплексе «Прайм Приморский» введена в эксплуатацию школа. Она стала юбилейным, 70-м социальным объектом, построенным холдингом Setl Group в Петербурге.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.