19 Сен 2025, Пт

Дата:

Поделиться:

Военно-морским училищам Петербурга подарили роботизированные катамараны

В Петербурге три военно-морских училища получили в пользование беспилотные надводные платформы «Кадет-М». Церемония вручения состоялась в политехническом университете Петра Великого 15 сентября. Об этом сообщает Комитет по промышленной политике, инновациям и торговле Петербурга.

В сообщении отмечается, что роботизированные катамараны были разработаны для облегчения труда исследователей, экологов, военных, моряков и спасателей.

Так, Кронштадтский морской кадетский военный корпус получил 2 катамарана, Нахимовское военно-морское училище – 5 беспилотных платформ, и Яхт-клуб Санкт-Петербурга – 2 надводные платформы «Кадет-М.

Катамараны-беспилотники был разработаны в 2020 году Политехническим университетом совместно с Средне-Невским судостроительным заводом (СНСЗ) и АО «ОСК-Технологии». На них можно разместить приборы для анализа проб воды и воздуха, измерения глубин и уровня радиации, манипулятор для сбора твердых отходов, и др.

Как ранее сообщала «Мойка78», более 30 воспитанников Нахимовского училища заразились коронавирусом в Москве

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Петербургские девелоперы фиксируют смену приоритетов на рынке новостроек: наличие школ и детских садов стало важнее архитектурных решений и видов из окон. Согласно исследованию компании «Главстрой Санкт-Петербург», 89% покупателей рассматривают социальную инфраструктуру как решающий фактор при выборе жилья.

Сотрудники ООО «Петербургтеплоэнерго» совместно с представителями службы судебных приставов Санкт-Петербурга осуществили выезды к должникам, в отношении которых возбуждены исполнительные производства на общую сумму более 2,8 млн рублей. Всего посетили 27 адресов в Адмиралтейском и Петроградском районах города.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.