19 Окт 2026, Пн

Дата:

Поделиться:

В Петергофе задержали двоих аферистов-гастролеров с «валютой» «банка приколов»

Полицейские Петербурга задержали двоих злоумышленников, которые обманывали пенсионеров с помощью билетов «банка приколов». Схема мошенников была проста: представляясь беженцами, аферисты просили обменять деньги и передавали своим жертвам «валюту» «банка приколов».

Как сообщает ГУ МВД России по Петерубргу и Ленобласти, 27 августа в полицию Петродворцового района обратился 63-летний житель Ломоносовского района Ленобласти. Пожилой мужчина рассказал, что в Петергофе на Санкт-Петербургском проспекте двое мужчин ввели его в заблуждение и обменяли его деньги на купюры «банка приколов». Пенсионер отдал 230 тыс. рублей, а взамен получил 16 тыс. «евро». По факту мошенничества было возбуждено уголовное дело.

Полицейские нашли злоумышленников, ими оказали представители кочевого народа, граждане сопредельного государства, 32 и 40 лет. По версии полиции, подозреваемые могут быть причастны к другим похожим преступлениям.

Также полицейские установили, что специально для совершения противоправных действий в Петергофе аферисты приобрели автомобиль LADA Kalina, который через пару дней продали перекупщикам. А затем снова приобрели временный транспорт – Daewoo Matiz. На этой машине злоумышленников видели в Выборгском районе Петербурга: по версии полиции, там они могли обмануть еще одного человека.

Малолитражку полицейские выследили и остановили на Санкт-Петербургском проспекте. При осмотре машины у злоумышленников были изъяты пачки с билетами «банка приколов». Проживали аферисты в Московском районе в съемной квартире.

В ходе расследования пострадавший в Петергофе пенсионер опознал злодеев. Сейчас они заключены под стражу. Расследование дела продолжается.

Напомним, ранее «Мойка78» писала, что в Зеленогорске пенсионерка поменяла рубли и евро на «прикольные» банкноты.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Сбер начал прием заявок на второй поток менторской программы «Бизнес 360», которая предназначена для предпринимателей с годовым оборотом от 60 до 800 млн рублей. Как сообщает пресс-служба Сбера, заявки принимаются до конца ноября, а обучение стартует в декабре 2026 года в очном и онлайн-форматах. Программа ориентирована на собственников, владельцев бизнеса и топ-менеджеров, которые намерены построить управляемую компанию, способную расти без их постоянного личного участия.

В Курортном районе Санкт-Петербурга началась акция «Марафон книг», в рамках которой жители могут передать свои любимые книги для библиотеки новой школы в «Курортном квартале». Как сообщили в пресс-службе компании «Самолет», вместе с книгой участники оставляют послание будущему читателю — историю о том, почему эта книга запомнилась или чему научила.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.