Контрольно-счетная палата подвела итоги выборочной проверки формирования и исполнения бюджета МО Георгиевский за 2017-2019 годы. В результате в округе установили более 300 нарушений на сумму более 85 млн рублей. Об этом сообщает КСП.

Так, специалисты выявили нецелевое использование 14 млн бюджетных денег. Из них 13 млн были предусмотрены на профилактику терроризма и обучение жителей по вопросам ЧС. Вместо этого администрация арендовала ковры, отремонтировала коридоры и туалеты, а также установила железные двери в здании администрации округа. Кроме того, за счет бюджетных денег решили обновить кондиционеры, мебель, программное обеспечение, канцелярские и хозяйственные товары для собственных нужд.

Неэффективных расходов было выявлено на 23 млн рублей. Из них 22,9 млн были направлены на выплаты сотрудникам администрации. При этом в МО Георгиевский документально не установлены критерии, позволяющие оценить результативность и качество работы муниципальных служащих.

В муниципальных закупках также нашли нарушения. Были установлены факты приемки и оплаты товаров, работ, услуг, несоответствующих условиям контрактов, допущены нарушения при обосновании и определении максимальной цены контрактов. Таким образом, в 2017 году стоимость контрактов на озеленение и санитарную вырубку деревьев составила 470 тысяч, что завышено. Кроме того, с завышением определили цену контрактов на ремонт в помещении муниципального совета на Белградской и Димитрова, что привело к потерям местного бюджета в полмиллиона рублей.

КСП выявила нарушения закона в сфере управления и распоряжения муниципальной собственностью и иные недостатки. Отчет разослали губернатору, председателю ЗакСа, прокурору, а также руководителю Управления ФНС России по Петербургу.

Ранее «Мойка78» сообщала, что КСП нашла на счетах «Горжилобмена» миллиарды на расселение коммуналок.