23 Мар 2026, Пн

Дата:

Поделиться:

«Вектор» завершил фазу клинических испытаний вакцины от коронавируса

Вакцина прошла первую фазу клинических испытаний. Доказано, что она безопасна, а также способствует формированию вторичного иммунитета.

Заведующий отделом зоонозных инфекций и гриппа Государственного научного центра вирусологии и биотехнологии «Вектор» Роспотребнадзора Александр Рыжиков рассказал, как прошли испытания вакцины. По его словам она не способна дать пожизненный иммунитет к инфекции, при этом срока её действия хватит как минимум на шесть месяцев. 

Рыжков добавил, что при необходимости вакцину можно применять повторно. Для этого нет противопоказаний. Об этом сообщает «РБК».

«Вакцина сконструирована так, что не имеет ограничений по ревакцинации»
— прокомментировал эксперт.

В ходе исследование вакцины на третьей фазе участие примут три тысячи добровольцев.

Ранее «Мойка 78» сообщала, что эксперт рассказал петербуржцам, как электронные площадки защищают их данные.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В январе-феврале 2026 года жители Северо-Запада вложили в срочные вклады Сбера почти на 40% больше средств, чем годом ранее. Частота оформления таких депозитов в округе выросла на 11%. Наибольшую активность проявили жители Архангельской области с приростом 16%. Санкт-Петербург и Карелия показали рост на 12%.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.