Правительство России в следующем году продолжит поддерживать безработных россиян. На это были выделены дополнительные ресурсы.

Об этом рассказал министр финансов РФ Антон Силуанов в интервью Наиле Аскер-заде на канале «Россия-24». Он подчеркнул, что в текущем году пособия по безработице в этом году были действительно увеличены. При этом, по его словам, меры соцзащиты россиян, которые ещё не нашли работу, «будут обеспечены в полном объеме».

«Мы предусмотрели дополнительные средства в текущем году — более 100 млрд рублей пошло на реализацию этой задачи. Кстати говоря, не только в этом году, но и на следующий год мы также предусматриваем дополнительные ресурсы для того, чтобы помочь людям, оказавшимся в непростой жизненной ситуации»,
— сказал Антон Силуанов. 
Напомним, что для поддержки россиян, которые потеряли работу на фоне коронавирусной инфекции, правительство увеличило максимальный размер пособия по безработице до уровня МРОТ. Сейчас максимальная выплата составляет 12,13 тысячи рублей, а минимальная — до 4,5 тысячи.

При этом, по прогнозам Минэкономразвития, уровень безработицы в России по итогам текущего года составит 5,7%. После ожидается снижения показателя до 5,2% в 2021 году, 4,7% в 2022 году и 4,6% в 2023 году.

Ранее «Мойка78» писала, что число безработных в Петербурге ежедневно сокращается на 300 человек, заявили в Смольном. При этом тенденция продолжает расти.