11 Ноя 2025, Вт

Дата:

Поделиться:

Ученые рассказали, как очки защищают от COVID-19

Люди, которые носят очки, болеют коронавирусом в пять раз реже. К такому выводу пришли китайские ученые. Очки могут защитить глаза от лишних прикосновений, снижая риск заражения, отмечают специалисты.

Такая особенность связана с тем, что вирус захватывает рецепторы АСЕ-2, чтобы проникнуть в глаза, а оттуда в организм. В рамках научной работы ученые исследовали 276 пациентов с COVID-19. Из них 13% носили очки. 16 человек страдали близорукостью, а у 14 человек была дальнозоркость. Первые носили очки более 8 часов в день.

Очки могут повлиять на то, чтобы человек не трогал глаза. Так, риск заразиться коронавирусом снижается. Инфекцию специалисты обнаруживали не только на поверхности глаз, но и в слезах.

Ранее «Мойка78» сообщала, что найден эффективный способ победить коронавирус.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Цифровая экосистема МТС и комитет по информатизации и связи Санкт-Петербурга развернули проект для помощи жителям, пострадавшим от мошеннических действий. Горожане, столкнувшиеся со взломом учетной записи на Госуслугах или блокировкой номера, смогут в любое время суток позвонить в Единую региональную информационно-справочную службу 122 и быстро решить проблему.

Соглашение, заключенное между банком и одной из крупнейших энергетических компаний России, рассчитано на срок до 2035 года. Полученные средства «РусГидро» планирует направить на финансирование как текущей операционной, так и инвестиционной деятельности.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.