Петроградский районный суд Петербурга огласил приговор в отношении Екатерины Дмитриевой, которую признали виновной в хищении. Об этом сообщает объединенная пресс-служба судов.

Суд установил, что в августе 2017 года Дмитриева вступила в сговор с Ш. (уголовное дело выделили в отдельное производство) и другими лицами для хищения средств УК «Норд-Вест Капитал». Согласно заранее разработанному плану, подельник обвиняемой приискал компанию «Гермес-Логистика» и реквизиты его расчетного счета для перечисления на банковский счет компании похищенных денег у управляющей организации. Затем Дмитриева, незаконно получив логин, пароль и СИМ-карту, которые передала ничего не подозревавшей петербурженке, находившейся в офисе под видом клиента. В итоге со счета управляющей компании «улетели» 38 млн рублей.

Также Дмитриеву подозревают в попытке войти в личный кабинет по управлению расчетным счетом ООО «Северо-западная управляющая компания» и тайного похитить более 28 млн рублей. Преступный замысел осуществить не удалось.

Но и это еще не все. Обвиняемую подозревают в том, что она с подельником приискала паспортные данные С. для изготовления поддельной доверенности от имени «Северо-западной управляющей компании», реквизиты и банковскую карту лицевого счета на имя ничего не подозревавшего человека Дмитриева сделала подложные документы на банковские операции. В итоге С. передал документы в банк. Соучастники хотели похитить более 800 тысяч рублей, но не смогли – их поймали на лжи сотрудники банка.

Дмитриева вину полностью признала, заключила досудебное соглашение о сотрудничестве.

Экспертиза выявила, что Ш. угрожал ей и ее семье, а также применял к ней психологическое насилие.

Суд назначил женщине наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года условно с испытательным сроком 3 года.

Ранее «Мойка78» сообщала, что в Петербурге Петербурге бухгалтер детсада похитила более 5 млн рублей.