Адвокат Эльман Пашаев, который работал с Михаилом Ефремовым по делу о смертельном ДТП, лишён адвокатского статуса.

По информации «РБК», в пятницу, 18 сентября Пашаева лишили адвокатского статуса по решению совета Адвокатской палаты. Об этом сообщили в пресс-службе ФПА.

Напомним, что статс-секретарь Федеральной палаты адвокатов России Константин Добрынин, рассказал, что в работе адвоката актера Михаила Ефремова Эльмана Пашаева выявлены нарушения ряда статей Кодекса профессиональной этики.

Добрынин также заявил, что юрист разгласил адвокатскую тайну, а вместо тяжелой и профессиональной адвокатской работы в палате увидели подрыв доверия к профессии адвоката.

Также, по словам Добрынина, Пашаев нарушил запрет обещаний результата доверителю, как и принцип «защищая, не обвиняй». Кроме того, он полагает, что профессиональной защиты Ефремова не было, а речь Пашаева в прениях являлась нарушением права на защиту. Уголовные процесс юрист превратил в «гнусное зрелище».

Пашаева трижды лишали статуса адвоката. В настоящее время он состоит в Адвокатской палате Северной Осетии. Также он получал условный срок по статье УК «Самоуправство». Об этом «Мойка 78» сообщала ранее.