16 Июл 2025, Ср

Дата:

Поделиться:

Российские Ту-160 поставили рекорд по дальности полета

Российские сверхзвуковые стратегические бомбардировщики Ту-160 поставили мировой рекорд по дальности и продолжительности беспосадочного перелета для самолетов этого класса, сообщил командующий дальней авиацией Воздушно-космических сил РФ генерал-лейтенант Сергей Кобылаш.

Как передает ТАСС, рекорд поставили два экипажа дальней авиации. Летчики находились в воздухе больше 25 часов и преодолели около 20 тысяч километров. Дольше на самолетах такого класса никто не летал.

Прошлый рекорд также был поставлен на Ту-160 и составил 24 часа 24 минуты.

Два Ту-160 пролетели над нейтральными водами центральной части Северного Ледовитого океана, Тихого океана, Карского моря, моря Лаптевых, а также Восточно-Сибирского, Чукотского и Баренцева морей. Самолеты поднялись в воздух и приземлились на аэродроме Энгельс.

В ходе полета Ту-160 выполнили три воздушные дозаправки от шести самолетов Ил-78. На некоторых участках их сопровождали истребители Су-35С и иностранные самолеты. Полет ракетоносцев проводился в полном соответствии международным правилам.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Цифровая экосистема МТС сообщает о том, что первой в России представила складные смартфоны Samsung Galaxy Z Fold7 и Galaxy Z Flip7, а также линейку носимых устройств Samsung Galaxy Watch8 на специальной презентации в Москве. Предзаказ на новинки уже открыт и продлится до 21 июля.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.