29 Июн 2025, Вс

Дата:

Поделиться:

Ученые поняли, почему в нашем мире так много синего и зеленого

Британские ученые нашли ответ на вопрос — почему в нашей реальности доминируют синий и зеленый цвета. Все дело в Солнце, решили эксперты.

Специалисты из Кембриджского университета разработали компьютерную модель, чтобы понять зачем и почему разные цвета встречаются на Земле с разной периодичностью.

Компьютерная модель дала ответ: наиболее востребованы в нашем мире синий и зеленый потому, что они наиболее эффективно взаимодействуют с солнечной энергией.

Оказалось, что при избытке этой энергии упомянутые цвета активнее поглощают ее, а при недостатке — отражают.

Практическая польза от этого открытия, как обещают британские ученые, появится при продолжении исследования. Дело в том, говорят на Туманном Альбионе, в перспективе такие знания помогут создать яркие краски лучшего качества.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Застройщик «Главстрой Санкт-Петербург» завершает работы по строительству поликлиники для пациентов всех возрастов и детского сада в ЖК «Юнтолово». Два здания введут в эксплуатацию в 2025 году, а общее число социальных объектов в микрорайоне увеличится до семи.

Компания обновила телеком-сеть в южных и северо-западных регионах, что помогло повысить качество интернета на автодорогах. Инженеры установили новые LTE-станции в таких регионах, как Красносельский, Кировский, Московский, Пушкинский и других. Особое внимание уделили местам рядом с такими важными транспортными маршрутами, как Пулковское шоссе, ведущее к аэропорту, и другие дороги, соединяющие город с пригородами.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.