30 Июн 2026, Вт

Дата:

Поделиться:

Ученые поняли, почему в нашем мире так много синего и зеленого

Британские ученые нашли ответ на вопрос — почему в нашей реальности доминируют синий и зеленый цвета. Все дело в Солнце, решили эксперты.

Специалисты из Кембриджского университета разработали компьютерную модель, чтобы понять зачем и почему разные цвета встречаются на Земле с разной периодичностью.

Компьютерная модель дала ответ: наиболее востребованы в нашем мире синий и зеленый потому, что они наиболее эффективно взаимодействуют с солнечной энергией.

Оказалось, что при избытке этой энергии упомянутые цвета активнее поглощают ее, а при недостатке — отражают.

Практическая польза от этого открытия, как обещают британские ученые, появится при продолжении исследования. Дело в том, говорят на Туманном Альбионе, в перспективе такие знания помогут создать яркие краски лучшего качества.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В преддверии Финансового конгресса Банка России, где эксперты обсудят факторы роста производительности труда и эффективности компаний, Сбер представил статистику, отражающую структурный сдвиг в экономике: 2,75 млн заявок за полгода, а в топе — ИТ-специалисты с десятками тысяч откликов, при этом уровень конкуренции за них в Санкт-Петербурге и Самаре превысил московские показатели

В Петербурге состоялся Бизнес-Фест, который третий год подряд устраивает Сбер. Город на Неве стал шестой точкой в маршруте делового проекта – в течение года он проходит в 26 российских городах. Главная цель Феста — помочь бизнес-сообществу получить доступ к передовым технологиям, экспертизе лидеров рынка и эффективному нетворкингу. На событие зарегистрировалось более 15 тысячи участников.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.