07 Июн 2026, Вс

Дата:

Поделиться:

Ленобласть сможет заработать на киносъемках. Если наведет марафет

Ленобласть заманивает к себе съемочные группы. Если грамотно подготовиться, регион сможет неплохо подзаработать на производстве фильмов.

Власти Ленобласти договариваются с Ассоциацией продюсеров кино и телевидения России о проведении съемок на территории региона. С одной стороны, это поможет наполнить казну. В Петербурге, например, берут деньги за аренду городских территорий.

С другой стороны, некоторые города сами доплачивают в той или иной форме съемочным группам, чтобы те отсняли и прорекламировали для туристов эти города.

Ленобласти пригодится и то, и другой. Всего-то и надо, чтобы процесс пошел, привести в порядок Гатчину, например, или Выборг. Тем более, что по сравнению с тем же Петербургом эти города обойдутся дешевле.

Отметим, что в регионе съемки проводились неоднократно. Например, в крепости Корела, расположенном в Приозерске, снимались большинство исторических фильмов советской эпохи, а также несколько сцен из фильма «Брат». Также популярным местом для съемок является усадьба Ильи Репина. Здесь было снято более 15 фильмов и сериалов, в том числе таких известных как «Бедная Настя» и «Закрытая школа».

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

На ПМЭФ Сбер и СПбГУ подписали соглашение о создании на базе факультета математики и компьютерных наук лаборатории фундаментальных и прикладных исследований в области ИИ и математики. Стороны договорились о координации через научно-практический совет, куда войдут представители Сбера, Института AIRI и университета. Лабораторию возглавит кандидат физико-математических наук, ведущий научный сотрудник AIRI Константин Яковлев. Учёные займутся математическими основами ИИ, новыми архитектурами моделей и решением вычислительно-сложных задач. Также Сбер и СПбГУ обновили совместную образовательную программу «Современное программирование», сфокусировав её на ИИ-агентах, машинном обучении и системном проектировании.
Как сообщалось ранее, что Сбер представит образовательные форматы на ПМЭФ: от интерактивов по цифровой экспертизе до 3D-головоломок

На ПМЭФ первый зампред правления Сбербанка Александр Ведяхин сообщил, что кредитный портфель банка диверсифицирован и охватывает все отрасли российской экономики — от машиностроения, нефтегазовой и химической промышленности, металлургии и горнодобычи до энергетики, транспорта, торговли, услуг, связи, туризма, агропрома, строительства, ЖКХ, лесной промышленности, автопрома, лизинга, фармацевтики и здравоохранения. По итогам первого квартала 2026 года корпоративный портфель достиг 31,9 трлн рублей, доля Сбера на рынке превысила 33%, а рост портфеля составил 2,3%. Доходность корпоративных кредитов снизилась до 14,7% вслед за ключевой ставкой.
Как ранее сообщалось, что Сбер представит образовательные форматы на ПМЭФ: от интерактивов по цифровой экспертизе до 3D-головоломок

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.