Ленобласть заманивает к себе съемочные группы. Если грамотно подготовиться, регион сможет неплохо подзаработать на производстве фильмов.

Власти Ленобласти договариваются с Ассоциацией продюсеров кино и телевидения России о проведении съемок на территории региона. С одной стороны, это поможет наполнить казну. В Петербурге, например, берут деньги за аренду городских территорий.

С другой стороны, некоторые города сами доплачивают в той или иной форме съемочным группам, чтобы те отсняли и прорекламировали для туристов эти города.

Ленобласти пригодится и то, и другой. Всего-то и надо, чтобы процесс пошел, привести в порядок Гатчину, например, или Выборг. Тем более, что по сравнению с тем же Петербургом эти города обойдутся дешевле.

Отметим, что в регионе съемки проводились неоднократно. Например, в крепости Корела, расположенном в Приозерске, снимались большинство исторических фильмов советской эпохи, а также несколько сцен из фильма «Брат». Также популярным местом для съемок является усадьба Ильи Репина. Здесь было снято более 15 фильмов и сериалов, в том числе таких известных как «Бедная Настя» и «Закрытая школа».