Для детей, которые имеют хронические заболевания и нуждаются в специальной диете, депутаты Петербурга предлагают ввести выплаты по компенсации за горячее питание. Об этом сообщает пресс-служба администрации Петербурга.

Законопроект «О внесении изменений в Закон Санкт-Петербурга «Социальный кодекс Санкт-Петербурга» внесён на рассмотрение в ЗакС Петербурга.

В документе говорится, что дети с особыми потребностями в питании имеют право на компенсационные выплаты в размере 100% стоимости этого питания, если у учащегося есть на это медицинские показания.

Данный проект закона разработан по поручению Председателя ЗакСа Вячеслава Макарова.

«Уже сегодня бесплатное горячее питание получают порядка 235 тысяч юных петербуржцев – практически каждая вторая семья с детьми в нашем городе. В то же время практика показала, что нужно сделать следующий шаг и внести в действующий закон изменения, которые бы учитывали потребности детей, по состоянию здоровья нуждающихся в диетическом питании.»
— прокомментировал Макаров.

Он отмечает, что оборудование пищеблоков общеобразовательных учреждений не позволяют в полной мере обеспечить приготовление необходимого питания, и поэтому ученикам с хроническими заболеваниями справедливо начать выплачивать компенсации. На эти средства родители смогут обеспечить их необходимым питанием.

Ранее «Мойка 78» сообщала, что в Петербурге заработает «горячая линия» по вопросам питания в школах.