18 Окт 2025, Сб

Дата:

Поделиться:

В Петербурге хирурги достали из вены пенсионерки 16-сантиметровый катетер

В Петербурге хирурги Елизаветинской больницы провели уникальную операцию по удалению оторвавшегося фрагмента катетера для химеотерапии. Об этом сообщает пресс-служба медучреждения.

У 63-летней женщины оторвался 16-сантиметровый фрагмент катетера, через который в организм пациентки поступали лекарства. Фрагмент пластиковой трубки переместился в правый желудочек и мог способствовать нарушению ритма сердца женщины. Врачам удалось исключить открытую операцию.

Хирурги сделали двухмиллиметровый прокол на бедренной вене пациентки и воспользовавшись «эндоваскулярной ловушкой», захватили и вынули катетер. Операция проходила под местной анестезией.

Женщину выписали в удовлетворительном состоянии.

Как ранее сообщала «Мойка78», ученые назвали необычное последствие коронавируса у переболевших пациентов.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Петербургская компания «Леккер» под руководством генерального директора Владимира Денисова направила очередную партию гуманитарной помощи в зону специальной военной операции (СВО). В состав груза вошли антисептики в форме фломастеров, критически важные для обработки ран бойцов.

За этим громким слоганом скрывается многолетние попытки Росздравнадзора запретить для производства и вывести из оборота йод и зеленку в форме фломастеров и маркеров с кисточками.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.