Красногвардейский районный суд Санкт-Петербурга не смог сегодня решить ближайшую судьбу бывшего сотрудника МВД Вадима Бойко. Срок задержания решено продлить на 72 часа. Об этом «Мойке78» сообщили в Объединенной пресс-службе судов Санкт-Петербурга.

Ходатайство об избрании Бойко, которому вчера было предъявлено обвинение в применении насилия в отношении представителя власти, поступило в суд утром. Однако в ходе заседания следователь заявил ходатайство об отложении с продлением срока содержания под стражей. Причина — решение предоставить дополнительные доказательства, обосновывающие позицию следствия о необходимости заключения бывшего полицейского в СИЗО.

Суд ходатайство удовлетворил. Очередное заседание назначено на завтра, 22 сентября. До этого времени бывший сотрудник полиции будет находиться в изоляторе временного содержания.

Напомним, 45-летний Вадим Бойко был задержан в ночь на субботу после уличной драки и доставлен в 13-й отдел полиции. Ну и там, по версии следствия, продолжил дебоширить, ударив в лицо помощника оперативного дежурного. Согласно материалам дела, потерпевший испытал сильную боль, но, к счастью, обошлось без серьезных травм.

На следующий день следственные органы СКР по Санкт-Петербургу возбудили уголовное дело по ч.1 ст.318 УК РФ. Вчера Вадиму Бойко было предъявлено обвинение. Следствие просит заключить уже успевшего зарекомендовать себя агрессором экс-полицейского, ныне официально не трудоустроенного, под стражу.

Свое прозвище, которое дали Вадиму Бойко в СМИ, «жемчужный полицейский» получил после жесткого разгона митинга летом 2010 года у Гостиного двора. Тогда многочисленные камеры зафиксировали, как прапорщик с жемчужным браслетом на запястье, выкрикивая оскорбления, схватил за волосы и ударил дубинкой одного из митингующих, который никакого сопротивления не оказывал. Для полицейского это обернулось уголовным делом о превышении полномочий и условным сроком.