Бесплатные электронные визы в Россию для финнов планируют сделать платными. Также срок действия визы увеличат в два раза.

В России осенью 2019 года запустили проект с выдачей бесплатных электронных виз для заграничных туристов. Ее обладатель мог путешествовать в Петербург, Ленинградскую область и в Калининград, пока не пришла пандемия коронавируса.

На сайте Общество Финляндия — Россия сообщили, что действие электронных виз может распространиться на всю страну в начале 2021 года, но как это будет реализовываться, пока не ясно.

По данным службы новостей Yle, визу в дальнейшем хотят сделать платной. На данный момент цена обсуждается, но примерные цифры уже названы — это около 50 долларов США.

Электронная виза дает право ее владельцу путешествовать максимум на восемь дней, а действительна она в течение 30 дней с даты выдачи. В дальнейшем срок действия визы планируют увеличить до 16 дней. На данный момент подать заявку на получение электронной визы нельзя из-за закрытых границ и эпидемиологической ситуации.

Ранее «Мойка78» писала о том, что аэропорт Пулково будет принимать иностранцев из 53 стран по электронным визам с 1 октября.