Коротко о главных событиях понедельника, 21 сентября, читайте в ежедневном дайджесте «Мойки78».

Активисты Общероссийского народного фронта в Петербурге провели мониторинг безопасности пешеходного движения рядом с образовательными учреждениями. «Мойка78» узнала о самых опасных участках дорог для петербургских школьников.

«У школы №138, из нее дети выходят прямо на проезжую часть. Кроме того, у школы № 153 на улице Гончарной, 15 пешеходный переход требует обновления, а у школы № 169 на Харьковской, 13 установлен знак 1.17 «Искусственная неровность», при этом сам «лежачий полицейский» отсутствует. У многих школ нет тротуаров, дети ходят по краю проезжей части» — рассказал член штаба ОНФ в Санкт-Петербурге Константин Тхостов.
В Центральном районе Петербурга местные жители жалуются на неизвестных людей, которые произвели «самозахват» Чебоксарского переулка. По словам петербуржцев, какие-то люди, с 6 утра устанавливают незаконные ограждения, а потом то ли продают эти парковочные места, то ли придерживают их для «своих клиентов».

Местные жители неоднократно подавали заявки, но всякий раз безрезультатно.

Отопительный сезон в Северной столице отложили на неделю. Причиной стало улучшение погодных условий. По словам главы комитета по энергетике Андрея Бондарчука, для начала постоянного отопления необходимо, чтобы среднесуточная температура не превышала 8 градусов в течение пяти дней, а в ближайшие выходные в Петербурге ожидается потепление.