Как известно, в России размер транспортного налога зависит от мощности двигателя в автомобиле. Между тем, ставка отличается еще и в разных регионах страны.

Как пишут «Аргументы и Факты», в Оренбургской области малолитражки с объемом двигателя до 100 л.с. вообще не облагаются налогом. Также низкие ставки в Свердловской и Калининградской областях. Для машин с объемом двигателя от 100 до 150 л. с. послабления сделаны в Крыму, Ингушетии, Севастополе и Ханты-Мансийском автономном округе.

При этом автомобилист не имеет права зарегистрировать свою машину там, где хочет: только по месту постоянного проживания. Поэтому жителям Москвы, Петербурга, Ленобласти и других регионов придется раскошелиться — здесь ставки самые высокие.

Но способ сэкономить есть: оформить машину на родственника, имеющего льготы. Список льготников отличается от региона к региону. Так, в Москве есть категории граждан, которые освобождены от уплаты транспортного налога: это герои России и СССР, инвалиды 1-2 групп, полные кавалеры Ордена Славы, ветераны Великой Отечественной войны и другие лица.

Напомним, ранее «Мойка78» писала, что Мишустин обосновал необходимость повышения налогов.