В «Яндекс.Навигаторе» появилась новая функция, которая поможет водителям грузового транспорта построить маршрут с учётом габаритов и массы машины. Об этом сообщает пресс-служба компании.

При построении маршрута, приложение учитывает следующие параметры:  высоту и максимальную разрешенную массу, длину, ширину, фактическая массу, нагрузку на ось, грузоподъемность, езду с прицепом и экологический класс. Для того, чтобы воспользоваться помощью навигатора, необходимо в настройках сменить режим с легкового на грузовой. Затем необходимо внести данные о своём грузовике в разделе «Грузовая навигация».

На сегодняшний день обновление доступно для жителей Москвы, Московской области, а также Санкт-Петербурга и Ленобласти.

Планируется, что в скором времени все регионы России смогут воспользоваться этой функцией. Пресс-служба компании отмечает, что «Яндекс» собирается ввести логистическую платформу — «Яндекс.Маршрутизация».

Водители могут ускорить появление грузовой навигации в своём регионе. Для этого нужно установить приложение Народная карта для Android и снимать в нём свои маршруты во время поездок. После этого снимки проанализируют картографы.

Ранее «Мойка 78» сообщала, что В «Яндекс.Картах» появилось расписание общественного транспорта