Петербургские чиновники не прониклись духом Всемирного дня отказа от автомобилей и отправились на работу на служебных машинах. «Мойка78» показывает, кто продолжил загрязнять атмосферу выхлопными газами.

Каждый год 22 сентября люди по всему миру на день отказываются от поездок на машинах, чтобы обратить внимание на проблемы экологии. «Мойка78» решила проверить, как на это смотрит высшее руководство Петербурга.

Утром во вторник корреспондент нашего издания отправился к Смольному, чтобы посмотреть, как чиновники добираются на работу. Оказалось, что, например, вице-губернатор Эдуард Батанов прибыл на служебном авто.

Попал в объектив камеры и выходящий из машины вице-губернатор Николай Бондаренко.

Не стал отказываться от машины и первый замглавы комитета по информатизации и связи Владимир Тумарев.

Интересно, что после того, как сотрудники полиции проверили документы корреспондента «Мойки78», чиновники, выходя из своих машин, старались скрыть лица, а некоторые автомобили отъезжали от входа в Смольный и парковались в неизвестном месте. Тем не менее в кадр попал также не отказавшийся от машины представитель губернатора в Заксобрании Юрий Шестериков

Кроме того, замечена была машина замглавы комитета по печати Марины Мерцаловой.

Наконец, не стал отказываться от автомобиля и замглавы комитета по внешним связям Андрей Хлутков.

Справедливости ради надо отметить, что нашлись и такие чиновники, кто пересел в день отказа от автомобиля на велосипед. Так, в 9 утра главы комитета по развитию транспортной инфраструктуры и комитета по финансам Андрей Левакин и Алексей Корабельников поучаствовали в акции «На работу на велосипеде».

Впрочем, в 14:00 ожидается заседание правительства, и не исключено, что после показательного катания на велосипедах под камеры Левакин и Корабельников таки пересядут на машины, чтобы вовремя прибыть на работу.