15 Май 2025, Чт

Дата:

Поделиться:

Роспотребнадзор: от домашних консервов можно умереть

Роспотребнадзор предупредил любителей консервов, что в домашних солениях могут находиться возбудители ботулизма.
Ботулизм — тяжёлое заболевание, характеризующееся поражением нервной системы, преимущественно продолговатого и спинного мозга.

Как сообщает «РБК», сотрудники службы сказали, что в отсутсвие кислорода бактерии ботулизма хорошо размножаются. В домашних условиях очень сложно отмыть продукты от бактерий. Также их невозможно заметить в консервах, так как они не влияют на вкусовые качества продукта, не изменяют его вид и запах.

Ежегодно от болезни страдает 200 человек. За 2020 год выявлено 60 случаев заболевания, из которых каждое десятое закончилось смертельным исходом.

Чтобы обезопасить себя, в службе рекомендуют хранить домашние консервы в холодильнике или погребе.

Перед тем, как их употребить в пищу, следует подвергнуть их температурной обработке в течение 20 минут.

Ранее «Мойка 78» сообщала, что названы производители, выдающие спред за сливочное масло в Петербурге.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

«Газпром нефть» оказалась на второй строчке в списке крупнейших нефтегазовых предприятий по частоте цитирований в средствах массовой информации и показателю медиавидимости за первые три месяца 2025 года. Данными исследования поделилось агентство СКАН-Интерфакс.

В преддверии 80-летнего юбилея Победы подстанция 110 кВ, которая обеспечивает электроснабжение Адмиралтейского района, при участии губернатора города Александра Беглова переименована в честь Никодима Туманова, инженера компании и автора электропередачи «Кабель жизни», проложенной в 1942 году по дну Ладожского озера от Волховской ГЭС в блокадный Ленинград. Завершить уникальный проект удалось за рекордные 48 дней.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.