22 Окт 2026, Чт

Дата:

Поделиться:

Ученым удалось прочитать «скрытые» мысли человека

Исследователи из Австралии узнали, что мысли могут сохраняться в зрительной коре головного мозга даже тогда, когда человек пытается это не делать специально.

В эксперименте участвовали 15 добровольцев. Сначала им нужно было подумать о зеленом брокколи или красном яблоке, а затем исследователи попросили не думать о них.

Выводы исследования, вероятно, будут применять в разработке препарата для лечения расстройств, вызванных неадаптивными мыслями.

Ранее «Мойка78» сообщала, что ученые нашли связь между потерей слуха и развитием болезни Альцгеймера. Как выяснилось, глухота может стать причиной десятой части из 47 млн случаев деменции в мире.

Также было установлено, что эта часть мозга использует слуховую информацию и участвует в ее кратковременном хранении. Исследователи считают, что изменения активности памяти, связанные с нарушением слуха и развитием болезни Альцгеймера, могут усиливать друг друга.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Комитет по градостроительству и архитектуре согласовал архитектурно-градостроительный облик нового квартала жилого комплекса «Юнтолово» в Приморском районе Санкт-Петербурга. Застройщик — «Главстрой Санкт-Петербург» — называет проект одним из примеров обновлённого подхода к продукту: в нём проработаны архитектура и фасады, типология застройки, ландшафт, общественные пространства и сценарии повседневной жизни.

«Петербургтеплоэнерго» завершает реконструкцию теплоэнергетической инфраструктуры в Сестрорецке. Работы затронули котельную и тепловые сети, обеспечивающие теплом Городскую больницу №40 Курортного района. На территории лечебного учреждения переложено 800 метров трубопроводов, осуществлена реконструкция трех тепловых камер. Завершается благоустройство.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.