Российские ученые открыли природный антибиотик, способный преодолевать лекарственную устойчивость бактерий. Новое вещество является универсальным, считают ученые.

Открытие сделали специалисты из Тюменского государственного университета. О новом веществе эмерициллипсине А и его свойствах ученые рассказали в статье, опубликованной в научном журнале Applied Biochemistry and Microbiology.

По мнению специалистов, эмерициллипсин А сможет бороться с опасными заболеваниями, возбудителями которых являются бактерии и грибы. При этом ученые указывают на универсальность антибиотика: он поражает все бактерии.

Так, у грибов и клеток опухолей антибиотик разрушает пептиды клеточных мембран, а у бактерий — предотвращает образование биопленок. Авторы открытия считают, что эмерициллипсин А будет эффективен не только в качестве самостоятельного средства, но и как часть многокомпонентных лекарственных препаратов. Его можно будет вводить внутримышечно или обрабатывать раствором раны. Ученые собираются продолжать изучение свойств нового препарата.

Напомним, ранее «Мойка78» писала, что ученые нашли новое средство для лечения рака простаты.