Фрунзенский районный суд Петербурга остановил на 60 дней работу водного комплекса фитнес-клуба Fitness House на улице Ярослава Гашека, где на прошлой неделе дети отравились парами хлора. Как сообщает 23 сентября объединенная пресс-служба судов города. К административной ответственности привлечен индивидуальный предприниматель Алексей Фурсов.

В ходе санитарно-эпидемиологического расследования было установлено, что помещения бассейна находятся в плохом состоянии: они подтоплены, частично замусорены, оборудование изношено, есть дефекты инженерных коммуникаций, часть вышедших из строя станций хлорирования не демонтирована.

Кроме того, нет документов качества и безопасности используемого гипохлорита натрия и результата контроля качества воды в бассейнах. В результате работа водного комплекса приостановлена на 60 суток.

Вечером в пятницу, 17 сентября, в спортцентре «Фитнес хаус» восемь детей отравились хлором в бассейне. Пятеро были госпитализированы, в том числе двое — в реанимацию. В настоящее время у всех пострадавших наблюдается положительная динамика, за ними наблюдают врачи.

По факту случившегося Следственный комитет возбудил уголовное дело. Глава СК Александр Бастрыкин поручил докладывать ему по этому делу. Управление Роспотребнадзора закрыло фитнес-клуб, где все это произошло, сообщив о многочисленных нарушениях санитарно-эпидемиологического законодательства.