Сегодня планируется избрать меру пресечения задержанному накануне заместителю главы администрации Ломоносовского района. Александру Куксенко, курировавшему вопросы ЖКХ и благоустройства, уже предъявили обвинение в мошенничестве.

Как стало известно «Мойке78» от источника в правоохранительных органах, на допросе чиновник заявил о непризнании вины. Следствие намерено просить суд заключить обвиняемого под стражу. Во всяком случае, вчера вечером планы были именно такими.

Поводом для уголовного преследования стали муниципальные контракты на уборку мусора с местных кладбищ. По версии следствия, с предложением заключить договоры лишь на бумаге и не исполнять их Куксенко вместе с пока не называемыми фигурантами обратился к гендиректору одной из коммерческих структур.

«В июне 2019 года между генеральным директором, действующим в рамках оперативно-розыскных мероприятий, и муниципальным образованием были заключены два мнимых муниципальных контракта на сумму более 190 тыс рублей, которые впоследствии были переведены на счет коммерческой структуры. В июле 2019 года генеральный директор передал указанные денежные средства подозреваемому и иным лицам»,
— сообщили накануне в ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу.

В администрации Ломоносовского района Александр Куксенко работает около трех лет. До этого занимал должность заместителя главы в Гатчинском районе.