02 Окт 2026, Пт

Дата:

Поделиться:

Российские ученые разработали новую подлодку

Ученые из самарского Политеха создали новую подлодку. Об этом сообщает пресс-служба университета.

Разработка получила название «Глайдерон». С его помощью обследовали подводную часть опор железнодорожного моста через реку Сок.

Инженеры доработали аппарат: изменили балансировку и конструкцию винтов для развития большей скорости, улучшили маневренность аппарата и дополнили базу данных информацией о железнодорожных мостах и бетонных конструкциях.

Исследования длились три дня. В результате никаких недочетов обнаружено не было.

Ранее «Мойка78» сообщала, что ученые нашли новый тип сверхпроводящих материалов.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Сеть АЗС «Газпромнефть» завершила комплексную модернизацию станции на пересечении Витебского и Дунайского проспектов. Как сообщила пресс-служба сети, на фасаде установлены цифровые медиаэкраны, транслирующие информацию для водителей, а ключевым нововведением стало внедрение цифровых инструментов самообслуживания, позволяющих автомобилистам самостоятельно управлять процессом покупок.

Современный человек проводит в четырёх стенах до 80% своей жизни. Замкнутые пространства квартир, офисов и автомобилей, постоянный визуальный шум мегаполиса сформировали новый феномен — «синдром дефицита природы». Урбанисты, психологи и девелоперы всё чаще сходятся во мнении: покупка квартиры в XXI веке — это не просто выбор жилой площади, а выбор сценария жизни и психоэмоционального фона.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.