Вакцина против гриппа, в которую, помимо прочих входит популярная четырёхвалентная «Ультрикс Квадри», не будет доступна в частных клиниках и аптеках до конца октября, передает РБК.

Отмечается, что дефицит может быть спровоцирован возросшими поставками в государственные лечебно-профилактические учреждения для вакцины в рамках обязательного медицинского страхования.

По словам гендиректора «РЕСО-Гарантии» Игоря Иванова, клиники разместили заявки на бронирование вакцин еще летом. Глава управления по взаимодействию с партнерами и медицинской экспертизы «АльфаСтрахования» Максим Ремнев добавил, что партнеры страховщика получили только около трети от запланированного объема. С похожей ситуацией столкнулись в ряде других страховых фирм и крупных сетях аптек.

Препарат производит биофармацевтическая компания «Форт», входящая в холдинг «Нацимбио». В пресс-службе фирмы подтвердили, что нехватка вакцины для участников системы ДМС связана с программой всеобщей бесплатной иммунизацией населения в рамках Нацкалендаря профилактических прививок.

Теперь вакцина появится не раньше октября – начала ноября.

Ранее «Мойка78» сообщала, что Путин предложил в ООН бесплатную вакцину от коронавируса.