Эксперты посоветовали россиянам воздержаться от инвестиций в иностранную валюту. О причинах «Мойке78» рассказал портфельный управляющий инвестиционной компании QBF Денис Иконников.

Население начало вновь задумываться о приобретении валюты на фоне падения рубля. Недавнее ослабление рубля во многом связано с политическими факторами: ситуация в Белоруссии и случай с Алексеем Навальным заставили иностранных инвесторов нервничать. Тем не менее, на горизонте года рубль имеет больше шансов укрепиться, чем ослабнуть до исторических минимумов.

Постепенное восстановление экономик после пандемии, рост спроса на нефть благодаря сделке ОПЕК+, монетарное стимулирование со стороны центробанков ведущих стран мира в конечном счете приведут к росту цен на сырье, в т.ч. нефть.

С экономической точки зрения, рубль должен слабеть к доллару ежегодно на разницу инфляции в РФ и США. Тем не менее, ожидаемое восстановление цен на нефть, а также значительные золотовалютные резервы России будут в конечном счете поддерживать российскую валюту, и в 2021 году у рубля есть возможность укрепиться до 70 руб. за доллар. Не стоит полностью отказываться от покупки доллара: имеет смысл держать часть средства в валюте для диверсификации собственных активов.