Очереди из машин скорой помощи при доставке больных с COVID-19 заметили у Покровской больницы Петербурга. В Комитете здравоохранения в случившемся не нашли ничего вопиющего  — скопление инфекционных больных в приёмном отделении просто запрещено.

23 сентября глава частной скорой помощи «Корис» Лев Авербах в Facebook рассказал об очередях к Покровской больнице. По его словам, скорая помощь его компании была 18-й в очереди.

Как сообщили «Мойке78» в Комитете здравоохранения Петербурга, Покровская больница – один из самых крупных на сегодняшний день стационаров, принимающий больных с COVID-19. Для приёма пациентов развернуты 543 койки, в сутки выписывают и госпитализируют примерно 40-50 человек. Соответственно, образуются очереди.

«В приемном покое недопустимо скопление инфекционных больных, поэтому пациенты вынуждены ожидать своей очереди в машинах скорой помощи под наблюдением врача. При необходимости оказания экстренной помощи больных принимают вне очереди»,
— сообщили в Комздраве. 

Тем не менее, вопрос решено взять под контроль. Городской станции скорой медицинской помощи поручено продумать логистику по оперативной доставке больных без очередей.

Также в Комздраве сообщили, что с 28 сентября Александровская больница будут принимать только больных с COVID-19.