08 Авг 2026, Сб

Дата:

Поделиться:

Суд прекратил производство по делу о невыдаче кредита инвалиду

Мировой судья судебного участка №86 Красногвардейского района Петербурга рассмотрела материалы дела об административном правонарушении в отношении компании «Сеть Связной».

Отмечается, что 24 июня Белоусов, являющийся инвалидом по зрению, с помощью онлайн-магазина «Связной» получил одобрение на покупку ноутбука в рассрочку в нескольких банках. Он выбрал один из банков. После одобрения мужчине предложили несколько точек продаж и 24 июня Белоусов прибыл в магазин на Новочеркасском проспекте, взяв с собой Кузнецову и Ончукову.

Петербуржец предъявил специалисту «Связного» номер заказа и паспорт, а также пояснил, что он – инвалид по зрению и не может самостоятельно поставить подпись. Мужчина попросил Ончукову заполнить документы и сообщил специалисту, что он согласен с условиями, так как оформляет кредит не в первый раз. В оформлении кредита ему отказали./

Прокуратура и Белоусов посчитали этот отказ дискриминацией, так как якобы специалист пояснила, что они не имеют права оформлять кредиты инвалидам. Подтверждение этого в суд предоставлено не было.
Представители «Связного» сообщили, что Белоусов не смог самостоятельно ознакомиться с документацией, а его сопровождающие не имели оформленной доверенности для представления его интересов.

Суд согласился с позицией ООО «Сеть Связной». Производство по делу было прекращено.

Ранее «Мойка78» сообщала, что за оскорбление инвалида депутата Шлиссельбурга оштрафовали на тысячу рублей.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Льготное РКО, готовые цифровые решения для быстрого возврата в торговлю, а также бесплатные консультации юристов и бухгалтеров

АНО «Обнимаю сердцем», развивающая экосистему естественной инклюзии, запустила брендированную мобильную связь ХОРОВОД Мобайл на базе платформы Smart MVNO (“умный” виртуальный мобильный оператор) от Билайна.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.