Мировой судья судебного участка №86 Красногвардейского района Петербурга рассмотрела материалы дела об административном правонарушении в отношении компании «Сеть Связной».

Отмечается, что 24 июня Белоусов, являющийся инвалидом по зрению, с помощью онлайн-магазина «Связной» получил одобрение на покупку ноутбука в рассрочку в нескольких банках. Он выбрал один из банков. После одобрения мужчине предложили несколько точек продаж и 24 июня Белоусов прибыл в магазин на Новочеркасском проспекте, взяв с собой Кузнецову и Ончукову.

Петербуржец предъявил специалисту «Связного» номер заказа и паспорт, а также пояснил, что он – инвалид по зрению и не может самостоятельно поставить подпись. Мужчина попросил Ончукову заполнить документы и сообщил специалисту, что он согласен с условиями, так как оформляет кредит не в первый раз. В оформлении кредита ему отказали./

Прокуратура и Белоусов посчитали этот отказ дискриминацией, так как якобы специалист пояснила, что они не имеют права оформлять кредиты инвалидам. Подтверждение этого в суд предоставлено не было. Представители «Связного» сообщили, что Белоусов не смог самостоятельно ознакомиться с документацией, а его сопровождающие не имели оформленной доверенности для представления его интересов.

Суд согласился с позицией ООО «Сеть Связной». Производство по делу было прекращено.

Ранее «Мойка78» сообщала, что за оскорбление инвалида депутата Шлиссельбурга оштрафовали на тысячу рублей.