В центральных районах Петербурга в общей сложности около 5,6 тысяч крыш, из которых более тысячи потенциально опасны. Губернатор Александр Беглов поручил организовать дежурства чиновников районных администраций и полиции.

В эфире программы «Петербург. Новый взгляд» он заявил, что за незаконное проникновение на крыши необходимо более строгое наказание, поскольку такие нелегальные прогулки пользуются в Петербурге большой популярностью — руферы проникают на территорию частной собственности.

Сейчас за это предусматривается небольшой штраф как за мелкое хулиганство. Он потребовал, чтобы управляющие компании ставили сигнализации, антивандальные двери и усиленные замки у выходов на крышу.

Всего в центре города есть 5621 дом с жесткой кровлей, из которых 1008 потенциально опасных. Беглов поручил организовать там дежурства с участием сотрудников районных администраций и полиции.

Глава города снова высказался об этой проблеме вскоре после того, как на улице Рубинштейна с крыши упали 24-летний молодой человек с 17-летней подругой. Они погибли на месте.