Строитель из штата Массачусетс в США съел очень много мармелада из лакрицы и скончался от остановки сердца, сообщает научный журнал The New England Journal of Medicine.

Произошедшее описал кардиолог больницы Массачусетса Нил Бутала. Он рассказал, что 54-летний мужчина предпочитал фруктовый мармелад, но за две недели до смерти перешел на лакричные конфеты. Во время обеда в ресторане быстрого питания он внезапно упал в обморок.

Врачи выявили у мужчины опасно низкий уровень калия в крови, из-за чего произошло нарушение сердечного ритма. Медики попытались сделать ему искусственное дыхание, но на следующий день мужчина скончался.

Кардиолог отметил, что  даже небольшое количество лакрицы может повысить давление. Дело в глицирризинованной кислоте, которая есть в корнях корицы. Она может снизить уровень калия и других минералов в организме.

Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США отметило, что употребление лишь 55 граммов лакрицы каждый день в течение двух недель может привести к нарушению сердечного ритма, особенно у людей, которым больше 40 лет. А это в свою очередь чревато летальным исходом.