Начало фестиваля живого кино «Кинолес» и опера «Аттила» в Мариинском-2 пройдут в Петербурге 25 сентября. О том, что еще ждет город в пятницу, рассказывает «Мойка78».

В 11:00 в Петербурге в ТАСС состоится пресс-конференция «Фестиваль массовых водных видов спорта «Смоленка – путь в море»». Она пройдет в онлайн-формате и будет посвящена программе фестиваля «Смоленка – путь в море».

На пресс-конференции речь пойдет о соревнованиях на гребно-парусных лодках и морскому многоборью, образовательной программе, а также об участниках мероприятия.

Вместе с тем в 14:30 в ТАСС в Петербурге пройдет пресс-конференция «Северный морской транзитный коридор: итоги экспедиции «Цифровое судно СМТК»». Она будет посвящена проекту «Северный морской транзитный коридор», а также итогам экспедиции «Цифровое судно СМТК» на борту атомного ледокольно-транспортного лихтеровоза-контейнеровоза «Севморпуть».

Мероприятие состоится в онлайн-формате. Участники пресс-конференции также обсудят проект по созданию комплексной транспортно-логистической системы для международных транзитных морских грузоперевозок на маршруте Азия — Европа через Северный морской путь.

Медиаконференция «День первокурсника 2020» состоится в пятницу в 16:00. Традиционный праздник в новом формате проведет комитет по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Петербурга. В мероприятии задействуют семь площадок. Речь идет о центральной студии и мобильных видеостудиях в шести ведущих вузах города.

С 25 по 27 сентября в Петербурге состоится V Фестиваль живого кино «Кинолес». В большом холле Дома кино на Караванной улице организуют лофт-пространство в стиле леса с живыми деревьями, пением птиц, а также инсталляциями в стиле mapping и интерактивами.

В рамках фестиваля пройдут мастер-классы, творческие встречи с кинематографистами, выступления музыкальных групп и показы короткометражного кино.

Также 25 и 26 сентября в Центре физической культуры, спорта и здоровья Калининского района Петербурга пройдут Всероссийские соревнования по дзюдо среди мужчин и женщин старше 18 лет на призы Вооруженных сил России «Кубок Ярослава Керода».

В пятницу в 19:00 в Мариинском-2 пройдет опера Джузеппе Верди «Аттила». В то же время в концертном зале Мариинского театра состоится концерт «Бетховен. Гайдн. Брамс», который был перенесен с 12 апреля. В 19:30 в Мариинском театре пройдет балет Коралли, Перро, Петипа на музыку Адольфа Адана «Жизель». Его перенесли с 13 августа.