Петербург бьет очередной температурный рекорд. По прогнозам синоптиков, столбик термометра сегодня поднимется до +23 градусов.

Как пишет на своей странице в Facebook ведущий специалист ООО «Центр ФОБОС» Михаил Леус, в пятницу, 25 сентября, антициклон, ушедший на юго-восток Европейской России, еще сохранит своё влияние на синоптическую ситуацию в Северной столице.

«Днем по-прежнему переменная облачность и полное отсутствие дождей. Это позволит температурному фону, как и в прошедшие два дня, выйти на уровень рекордно высоких значений»,
— отмечает синоптик.

По его данным, температура воздуха в Петербурге прогреется до рекордных +21…+23 градусов, в Ленобласти — до +19…+24 градусов. Ветер юго-восточный, южный 3-8 м/с. Атмосферное давление будет меняться мало и составит 759 мм ртутного столба, что около нормы.

Михаил Леус напомнил, что в четверг в Петербурге был обновлён второй подряд суточный рекорд максимальной температуры воздуха, и теперь для 24 сентября он составляет +23,6 градусов, что на 0,7 градуса выше прежнего достижения 1925 года. Возможно обновление рекорда максимальной температуры воздуха и сегодня: пока он составляет +22,6 градусов и установлен в 1925 году.

Напомним, ранее «Мойка78» писала, что периферия антициклона принесла в Петербург «бабье лето».