05 Июн 2026, Пт

Дата:

Поделиться:

Эксперты рассказали о главном недостатке российской вакцины от COVID-19

В Роспотребнадзоре рассказали о недостатках российской вакцины от коронавируса Sputnik V. Основная проблема кроется в так называемом вирусном векторе.

Как пишет АБН, вакцина от коронавируса, созданная в Центре Гамалеи, основана на двух аденовирусах человека (серотипе 26 (rAd26) и 5 (rAd5)). Эксперты Роспотребнадзора рассказали, что они являются вирусным вектором. И если у человека уже есть антитела к этим вирусам, то вакцина может не сработать.

Специалисты пояснили, что если в организме человека уже присутствуют антитела к этим аденовирусам, то после прививки вакциной Sputnik V полноценный иммунитет у пациента может и не сформироваться. И человек в итоге может все равно заболеть коронавирусом.

Напомним, ранее «Мойка78» писала, что первая партия отечественной вакцины от Центра Гамалеи поступила в Петербург. Её получат медики городской больницы №40.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

На ПМЭФ-2026 Президент Сбербанка провёл деловой завтрак «Стратегия развития: есть ли альтернативы?»

Агентство Бизнес Новостей провело круглый стол с участниками рынка недвижимости, посвящённый адаптации жилых комплексов под разные возрастные группы. Ключевая тема — «От демографии к квартирографии». Как выяснилось, сегодня при выборе жилья решающую роль играет не столько метраж, сколько инфраструктура.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.